ГИДРОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Министерство энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан совместно с проектом IRDP/TRIGGER GIZ внедрило использование инструментов гидрологического моделирования SPHY и WEAP на бассейновом уровне.

Гидрологическое моделирование — это упрощённое, абстрактное представление части гидрологического цикла. Гидрологические модели в основном используются для прогнозирования, а также для понимания гидрологических процессов. Гидрологическое моделирование служит механизмом для составления водного баланса и помогает определить закономерности при недостатке оперативных данных, а также при помощи моделирования можно составлять прогноз на будущее и провести симуляцию возможных рисков на которое влияет не только последствия изменения климата, но и нарушение водного баланса. Есть возможность провести анализ на основе архивных данных для выявления возможных погрешностей.

Важной частью построения моделей являются оперативные гидрологические и метеорологические данные. Для Таджикистана внедрение и использование процесса гидрологического моделирования является актуальным вопросом. В связи с постоянными климатическими изменениями, такие как: неустойчивая погода, таяние ледников, сели и наводнения, сухая и жаркая погода – использование гидрологических моделей с помощью различных приложений, моделей, программных обеспечений служит механизмом для анализа и построения динамики изменения и сравнения гидрологической модели.

  • Температура;
  • Осадки;
  • Данные для калибровки (коэффициент стока о таяния ледника, коэффициент градуса-день для ледников, прокрытых обломками, и чистим льдом, и т.п.)

В связи с этим, была выбрана модель SPHY, что позволяет определить постоянную изменчивость температуры и осадков на определенных гидрологических постах.

Гидрологическое моделирование обеспечивает моделирование речного стока и распределения воды в различных условиях. Оно включает в себя климатические сценарии, прогнозирование речного стока, антропогенное воздействие и перспективы водопользования. Для Таджикистана внедрение и использование процесса гидрологического моделирования является актуальным вопросом. В связи с постоянными климатическими изменениями, такие как: неустойчивая погода, таяние ледников, сели и наводнения, сухая и жаркая погода – использование гидрологических моделей служит механизмом для анализа и построения динамики изменения и сравнения формирования и распределения воды, а также планирования будущих сценарий.

Модель SPHY

SPHY была разработана с явной целью моделирования горных гидрологических процессов в гибких масштабах при различных условиях землепользования и климата. Входные данные, необходимые для настройки модели SPHY, можно легко масштабировать или применять к различным регионам Таджикистана и Центральной Азии.

Информация о наблюдаемом балансе массы ледников по всему региону в большинстве случаев недоступна. Однако для конкретных ледников некоторая информация доступна в открытом доступе. SPHY достаточно гибка, чтобы включать данные как на уровне отдельного ледника, так и на уровне агрегации большого бассейна. Например, если доступна информация о балансе массы ледников для нескольких ледников в бассейне, то для параметризации ледников можно использовать различные балансы массы ледников. Однако, если такая информация недоступна, то для параметризации ледниковых процессов можно использовать только один баланс массы ледника для всего бассейна. Модель позволяет определять формирование водных ресурсов в бассейне, а также определить водный баланс.

Модель WEAP

Модель WEAP, разработанная для Зарафшана, может быть использована в качестве основы для дальнейшего масштабирования на другие бассейны или регионы страны. Настройка модели для других бассейнов несложна, поскольку основной подход, используемый здесь, может быть легко принят. Особое внимание следует уделить уровню детализации, который будет включен. Другими словами, в текущем подходе в качестве единицы анализа использовались агрегированные джамоаты. В других регионах можно рассмотреть различные уровни агрегации или подходы. Это зависит от цели модели, а также от доступности данных и уровня агрегации, на котором эти данные собираются. Данный модель предназначен для рационального распределения и планирования, а также прогнозирования потребность воды в секторах экономики водного хозяйства, такие как: питьевое водоснабжение, ирригация, производства и домашний скот.

Моделирование распределения воды по секторам на примере бассейна реки Зарафшан.

Похожие записи...


Google Translate »