ГЭС «Таджикистан» за 7 лет произвела 30 млн кВт/ч электроэнергии
Гидроэлектростанция «Таджикистан» с сентября 2018 года по ноябрь 2025 года выработала 30 миллионов кВт/ч электроэнергии.
Станция была введена в эксплуатацию 13 сентября 2018 года в высокогорном Мургабском районе и имеет мощность 1500 кВт (два агрегата по 750 кВт). По своему расположению в высокогорной местности ГЭС «Таджикистан» занимает второе место в мире после малой гидроэлектростанции мощностью всего 15 кВт в Непале.
Высота плотины составляет 64 метра, её длина — 12 метров. Эта плотина является единственной в Республике Таджикистан, где построено специальное рыбопропускное сооружение. Благодаря плотине выше неё может накапливаться сравнительно большой объём воды — до 2 миллионов кубических метров. Это благоприятно как для работы ГЭС, так и для экологической защиты, в частности для сохранения рыбы.





